г. Назрань-историческая справка

Назрань – административный центр Ингушетии, её крупнейший город.
Город был столицей Ингушетии до 2000 года, когда столица была перенесена в специально построенный город Магас, расположенный в 4 км от Назрани.

Город Назрань расположен на западе Чеченской предгорной равнины. Расстояние до Москвы – 1916 км. Железнодорожная станция находится на линии Ростов-на-Дону – Баку. Автомагистраль – Ростов-на-Дону – Баку.

Ингуши называют Назрань «Нана-Наьсаре» – Мать-Назрань. На землях долины Назрани люди живут с глубокой древности. Первые поселения на этой территории относятся к сороковому тысячелетию до н.э. Здесь зафиксированы многочисленные памятники III-I тыс. до н.э. На юго-восточной окраине Насыр-Кортского округа обнаружено поселение конца II тыс. до н.э. До ХIII века на территории Назрани находилось пять городищ и два поселения аланского времени (сер. I тыс. – ХIII в.), а также аланский город Дадаков, сожженный монголами 8 февраля 1278 года.

В тяжелые исторические периоды, когда территорию захватывали более сильные завоеватели, жители Назрановской долины уходили в горы, но при первой же возможности возвращались на родину.

Официальной датой основания Назрани является 1781 год, когда Ингушский пост на высоком мысе в междуречье Сунжи и Назранки был отмечен Л. Штедером. Решение об этом историческом определении даты основания города было принято на научно-практической конференции, проведенной администрацией города 15 июля 2000 года.

Впервые в официальном документе Назрань упоминается 5 июня 1810 года. 22 августа 1810 года во Владикавказе представители шести родов, проживавших в Назрани, подписали акт о вступлении Назрановского общества в Российское подданство. Осенью этого года был заложен Назрановский редут. В 1817, 1832 и 1842 годах крепость перестраивалась и укреплялась. В 1868 году учреждено первое в Ингушетии светское учебное заведение – Назрановская горская школа.

Железнодорожный вокзал был открыт здесь первого мая 1893 года, это стимулировало развитие всего региона. Статус города был придан Назрани 16 октября 1967 года, а с 1995 года Назрань является самостоятельной территориальной единицей Республики Ингушетия.

В советские времена в городе работали всего два крупных предприятия, но они славились своей продукцией далеко за пределами региона и даже Советского Союза. Завод «Электроинструмент» им. Г. Ахриева был введен в эксплуатацию в 1962 году. Он экспортировал свою продукцию в 33 страны мира — Венгрию, Францию, Финляндию и другие. Вторым крупным предприятием, построенным в городе, стала трикотажная фабрика. Благодаря работе этих двух предприятий Назрань получила статус города. Тогда ж здесь были построены первые многоэтажные дома.

На территории Назрани расположено несколько десятков памятников истории и культуры. Это стоянки людей и мастерские каменного века, курганы и другие погребальные сооружения различных эпох, городища и поселения, валы и рвы, относящиеся к кобанскому и аланскому периодам, мавзолей Борга-Каш начала ХV века, русская крепость начала ХIХ в., развалины башни Овлурга начала ХIХ в., памятники, посвященные политическим, общественным и религиозным деятелям, воинам, погибшим во вторую мировую войну, мемориал жертвам политических репрессий.