В истории почти каждой страны есть страницы, к которым трудно отнестись объективно, которые невозможно и нельзя просто перевернуть и забыть. У нас таких страниц немало.
23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей, в ходе которой с родных земель в Среднюю Азию было выселено около полумиллиона человек. Эта трагедия народов выделяется даже на фоне других тяжелейших событий нашей истории в 20 веке.
Это было беспрецедентное преступление, которое не имело аналогов в мировой истории. Целый народ, внесший выдающийся вклад в завоевание, становление и защиту советской власти, а также в борьбу против фашистской Германии по ложному обвинению в «измене родине» был насильственно депортирован со своей исторической родины, фактически, на полное вымирание в Среднюю Азию и Сибирь. В результате чего от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. Помним! Скорбим! Не забудем!
Отправлено с iPhone