30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб. Развитие и успехи страны не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.
Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, и репрессиям нет оправдания.
Память о погибших священна. Почитание памяти жертв репрессий, мечтавших о нынешних светлых днях, не пожалевших своих жизней во имя благородных целей, должно возвышать наши помыслы, очищать дух. Нам необходимо воспитывать молодое поколение в духе уважения к памяти наших самоотверженных предков, боровшихся за торжество справедливости и независимости.
Для того чтобы строить демократическое государство нам нужно как можно полнее знать его историю, изучать и анализировать как ее светлые, так и темные страницы, а самое главное извлекать из уроков прошлого необходимые выводы.
Чрезвычайно важно, чтобы молодое поколение могло эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, миллионам людей, погибшим в результате террора и ложных обвинений.
Нам нужно передавать память о пережитом — из поколения в поколение.
БейначарегI Дал гешт долд… Дал къахетам болб…