8 августа текущего года в День физкультурника в Ингушетии пройдет фестиваль ГТО среди работников органов исполнительной власти республики. Около ста сотрудников органов государственной власти выполнят нормативы физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров выступит с приветственной речью на церемонии открытия фестиваля.
Госслужащим республики предстоит сдать следующие нормативы ГТО: подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с разбега и с места, бег 100 м и 3 км, наклон вперед.
Местом проведения фестиваля «ГТО» станет стадион на территории школы-лицей г. Назрани. Соревнования стартуют в 9 часов утра.
Все участники, сдавшие нормативы ГТО, будут награждены значками 1 степени (золотой), 2 степени (серебряный), 3 степени (бронзовый) и удостоверениями (книжка зачета) к ним.
Напомним, что в этом году празднование Дня физкультурника, который отмечается с 1939 года во вторую субботу августа, приурочено к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотни спортивно-массовых мероприятий пройдут по всей стране в рамках празднования Дня физкультурника, в том числе и в Ингушетии.
ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 год. В рамках комплекса были предусмотрены нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату. Физкультурный комплекс ГТО возрожден с 1 сентября 2014 года.
Пресс-служба Правительства РИ